খবর
মুক্তিযুদ্ধের ছয় বীর নারীকে সম্মাননা
মুক্তিযুদ্ধে অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ শেরপুরের সোহাগপুর গ্রামের ছয় বীর নারীকে সংবর্ধনা দিয়েছে ‘চেষ্টা’ নামের বেসরকারি একটি সংগঠন। গ্রামটিতে ১৯৭১ সালের ২৫ জুলাই গণহত্যা চালায় পাকিস্তানি বাহিনী। ওই সময় এই ছয়জন নারী নির্যাতনের শিকার হন।
স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে রাজধানীর ঢাকা ক্লাবে গত ৩১ মার্চ এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করে চেষ্টা। মুক্তিযুদ্ধে অবদান রাখা অবহেলিত নারীদের সেবার জন্য ২০১৩ সাল থেকে কাজ করছে সংগঠনটি।
অনুষ্ঠানে সংবর্ধনা পাওয়া বীর নারীরা হলেন শেরপুরের নালিতাবাড়ী উপজেলার কাকরকান্দি ইউনিয়নের সোহাগপুর গ্রামের জোবেদা খাতুন, জোবেদা বেওয়া, আছিরন নেছা, হাছেনা বানু, হাফিজা বেওয়া ও সমলা বেওয়া। প্রধান অতিথির বক্তব্যে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক বলেন, স্বাধীনতার ৪৬ বছর পরও আমাদের সমাজ এমন জায়গায় আছে, যেখানে বীর নারীরা তাঁদের পরিচয় দিতে ভয় পান, লজ্জাবোধ করেন। তবে ধীরে ধীরে সে অবস্থার পরিবর্তন হচ্ছে।
সূত্র: ২ এপ্রিল ২০১৭, ১৯ চৈত্র ১৪২৩, রবিবার, প্রথম আলো পত্রিকায় প্রকাশিত হয়েছে।
Also Read
-
যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার পরিধি বাড়ছে, তালিকায় থাকতে পারে ৩০টির বেশি দেশ
-
বিশ্বকাপের ড্র : স্বাগত বক্তব্য দিচ্ছেন ইনফান্তিনো, ডোনাল্ড ও মেলানিয়া ট্রাম্পের জন্য তাঁর হাততালি
-
চোখের সামনে সঙ্গীদের মেরে আমাদের ভয় দেখাত
-
রাতে আবার এভারকেয়ার হাসপাতালে জুবাইদা রহমান
-
খালেদা জিয়ার জন্য জার্মানির প্রতিষ্ঠান থেকে ভাড়া করে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স পাঠাচ্ছে কাতার